Кулирка - что за ткань? | Швейная фабрика Глория | Кулирка - что за ткань?
2635053

Кулирка - что за ткань?

Что такое кулирка?

Кулирка (в переводе с французского «изгиб») – вид поперечно вязанного, однослойного трикотажного полотна. Основной элемент структуры полотна петля, состоящая из остова и соединительной протяжки. Рисунок лицевой стороны кулирной глади выглядит в виде своеобразных, вертикальных косичек. С изнаночной стороны орнамент напоминает плотную, кирпичную кладку.

Качество материала

Кулирка – самая тонкая, гладкая трикотажная ткань, не теряя своей формы, практически не тянется в длину и хорошо растягивается в ширину. Трикотажное полотно, может быть изготовлено из 100 процентного хлопка или с добавлением лайкры, содержание которой, должно быть, от 5 до 10 процентов. Добавление лайкры к хлопковому волокну повышает износоустойчивость, формоустойчивость и эластичность ткани. Кулирная гладь выпускается с различной поверхностной плотностью. Наиболее тонкое полотно с наименьшей поверхностной плотностью из полноценного хлопка или с небольшим добавлением эластана, используется для бельевого трикотажа. Оно хуже держит форму, сильнее мнется, после стирки подвержено незначительной усадке. Полотно с большой поверхностной плотностью используют для пошива верхнего трикотажа. Из-за большего содержания в ткани химических волокон изделия формоустойчивы, практически не мнутся, не садятся, не вытягиваются.

Виды кулирки, её достоинства

Кулирка бывает трех видов:

- меланжевая (ткань из разноцветных, подходящих по тону нитей);

- гладкокрашеная (большая палитра цветов, начиная от белого и заканчивая черным);

- набивная (с рисунком – детская тематика, цветочная, тельняшка, геометрический рисунок, камуфляжная).

На кулирную гладь хорошо ложатся все виды нанесений: термопечать, шелкография, при высокой плотности полотна очень хорошо смотрится вышивка.

Достоинства кулирной глади:

- Ткань изготовлена из экологически чистого сырья.

- Имеет высокую воздухопроницаемость.

- Гигиеничный материал (хорошо впитывает влагу).

- Высокая прочность ткани.

- Не требует особенного ухода.

- После стирки сохраняет свою форму, не садится.

- Практически не мнется.

Одежда из кулирки. Что шьют из кулирки?

Кулирная гладь – достаточно универсальное полотно. Сшитая из нее одежда получается легкая и удобная для теплого времени года. Ткань великолепно смотрится как в свободном, так и в облегающем покрое одежды. Практичны и удобны свободные женские футболки с шортами или юбками, халатики для домашней повседневной носки, пижамы, сорочки, легкие, открытые сарафаны и платья, яркие туники для прогулки. Не оставлена без внимания и сильная половина человечества, мужские футболки и рубашки с коротким рукавом. В любое время года приятно к телу и комфортно мужское и женское нижнее белье. Благодаря высокой воздухопроницаемости и гигиеничности из кулирки шьют одежду для занятий спортом и фитнесом.