Свойства вискозы | Швейная фабрика Глория | Свойства вискозы
2587824

Свойства вискозы

Это единственное из искусственных волокон, имеющее натуральное происхождение. Материал изобрел в 1884 г во Франции ученый Гильер де Шардоне. Первую попытку изобретения сделал английский химик Роберт Кук. Материал вискоза приобрел популярность лишь в XX веке. Массовый выпуск одежды из вискозы способствовал ее популяризации.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИСКОЗЫ

Важные качества вискозы: пропускает воздух, приятная на ощупь и не вызывает раздражений на коже. Эти особенности присущи натуральным тканям, но она сочетает их с недостатками: ткань может мяться, непрочна при намокании, дает усадку. За красивый блеск и гладкость ткань называют «искусственный шелк». Для матовости добавляют особые добавки. Уникальный материал считается «натуральной синтетикой», так как сырье имеет натуральный природный состав. Этот материал непрофессионал не способен отличить ото льна, шелка, хлопка.

СОСТАВ ВИСКОЗЫ

Вискоза это синтетика или натуральная ткань? Ответ очевиден – это ненатуральный материал, однако производится он из настоящей целлюлозы – древесины. Измельченные остатки деревьев специальная обработка превращает в пюреобразную жидкость – ксантогенат целлюлозы. Затем сутки под вакуумом древесина уваривается с добавлением раствора гидросульфата кальция. Полученную массу продавливают через специальное сито, получая на выходе вискозное волокно. Интересный факт: если эту же массу продавить сквозь сито с отверстиями поменьше, то получится широко известный полиэтилен.

СВОЙСТВА ВИСКОЗЫ

По своим свойствам она напоминает натуральные ткани и похожа на хлопок. Вещи из вискозы приятно трогать, они тянуться, изделие хорошо смотрится. Материал обладает рядом преимуществ:

  • не вызывает аллергии;
  • воздухопроницаем;
  • комфортен – греет зимой и охлаждает летом;
  • приятно носить;
  • высокая гигроскопичность (по способности впитывать воду вискоза превосходит хлопок);
  • не накапливает статическое электричество, при надевании одежды волосы не будут «вставать дыбом», а блузка – биться током;
  • устойчивость красок;
  • прочность;
  • образует красивые драпировки и складки;
  • хорошо стирается и быстро высыхает;
Производство вискозы

Из чего делают вискозу? Ее формула включает целлюлозу – это натуральный материал. Но прежде, чем она приобретет привычный вид, проводится целый ряд химических обработок. Процесс производства ткани не изменился за сотню лет, но оборудование претерпело модернизацию. Имеется четыре основных производственных этапа:

Создается основа: древесина измельчается до состояния опилок и ее варят с добавлением раствора щелочи.
Из полученной массы формируют нити путем выдавливания через особые пластины с мелкими отверстиями. Масса выдавливается в емкость, наполненную кислотой. Она может подвергаться прессованию, отбеливанию, могут добавляться добавки для улучшения свойств, придания цвета.
Этап отделки ткани.
Сушка.

ВИДЫ ВИСКОЗЫ


В зависимости от способа производства и качества материала, волокна делят на категории: вискозный шелк, волокно штапельное, кордная нить. Из штапельного волокна производят теплую одежду, вырабатывают ковры, пледы. Из вискозного шелка (стеганый материал) производят текстиль домашний. Из кордных нитей изготавливают вискозу высокого качества. Искусственная вискоза может смешиваться с натуральными волокнами. В этом случае материал приобретает качества, свойственные натуральным тканям. Снижается и стоимость ткани.

При добавлении вискозы к натуральным тканям могут выпускаться ткани блестящие, матовые, легкие и плотные. Что такое вискоза без добавок? Это хрупкая синтетика. К стопроцентной вискозе относятся бамбук, микромодал, модал. С добавками в виде эластана (5%) производится ткань, которая будет тянуться, ее используют для производства изделий. Добавка полиэстер дает материал «микромасло» или «масло». Он очень приятен в носке, хорошо облегает тело и используется для производства одежды (женские платья).

Штапельное полотно – это вид вискозной ткани, не мнется, упругое, с помощью которого шьют блузки и сорочки. Еще один материал – тенсел, который получают из опилок эвкалипта. Он очень похож на хлопок. Из него выпускают изделия для дома, постельное белье. Ацетат – продукт, получаемый из целлюлозных отходов, похож на шелк внешне. Из него изготавливают подкладочный материал для верхней одежды. Такие изделия не тянутся.

Многих интересует вопрос о том, купра – что за ткань? Это самый дорогой вид вискозного полотна, она используется при изготовлении торжественной одежды и для пошива костюмов. Сиблон – новый вид, был получен в 70-х годах из опилок деревьев хвойных пород. Материал обладает улучшенными характеристиками, превосходящие остальные виды волокон примерно в 1.5 раза.